• Напишите нам
  • 8 (495) 532-50-80 Москва
  • 8 (800) 505-28-55 Россия
0 Избранное
0 Корзина

О препаратах Фитоп для растений

Биопрепарат Фитоп 8.67-8 – современное средство управления здоровьем и продуктивностью растений
 
Беляев А.А. – заведующий кафедрой защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук
 
Сельское хозяйство – приоритетная отрасль экономики России, включающая не только крупных сельхозпроизводителей: агрохолдинги, акционерные общества, фермерские хозяйства различного масштаба, но также хозяйства, объединенные в общества садоводов и огородников и индивидуальные приусадебные хозяйства. Причем огромная часть продукции картофеля овощей, плодов и ягод производится в приусадебном хозяйстве и садоводами-любителями.
Увеличение в стране производства собственной сельскохозяйственной продукции является основой для роста уровня жизни населения, снижает зависимость от импорта продуктов питания и способствует обеспечению продовольственной безопасности. Со всех точек зрения необходимо повышение качества потребляемых продуктов питания, их соответствие требованиям экологической безопасности. В этой связи серьезное внимание должно уделяться снижению применения химических синтетических пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции и замене их на препараты биологического происхождения.
К инновационным средствам, обладающим комплексным действием на культурные растения, вредные организмы и почву, относится биопрепарат Фитоп 8.67-8 (рис. 1), на основе штаммов сапротрофных бактерий рода Bacillus, который разработан и производится научно-производственной фирмой «Исследовательский центр» (Россия, Новосибирская область, наукоград Кольцово, директор – Леляк Александр Иванович).
 
Препарат%20Фитоп%20-%20внешний%20вид%20тары
Рисунок 1. Препараты Фитоп, внешний вид
 
Бактерии в составе препарата Фитоп 8.67-8 прошли специальную селекцию, обладают высочайшей конкурентоспособностью, быстро заселяют и разлагают всевозможные органические остатки, подавляют рост и развитие возбудителей болезней растений, особенно эффективно действуют против возбудителей корневых гнилей овощных культур, черной и обыкновенной парши картофеля. Это достигается за счёт их способности выделять в окружающую среду широкий спектр биологически активных веществ – антибиотики, ферменты, витамины, а также индолилуксусную кислоту, которая для растений является стимулятором роста.  
Когда бактерии из препарата Фитоп 8.67-8 попадают в почву, они усиливают разложение почвенной органики, повышают доступность минерализованных продуктов разложения для поглощения корнями растений, в результате размер корневой системы увеличивается. Развитая корневая система дает возможность растению с молодого возраста стабильно, на высоком уровне обеспечивать себя водой, минеральным питанием. Растения стимулируются к росту, лучше адаптируются к внешней среде, у них повышается неспецифический иммунитет к инфекционным болезням, в результате они полнее реализуют сортовой потенциал продуктивности и дают более высокий урожай.
Очень ценным свойством препарата Фитоп 8.67-8 является прямое антагонистическое действие на болезнетворные организмы. Препарат повышает способность почвы к самоочищению от возбудителей болезней растений (супрессивность) и восстанавливает благоприятный для культурных растений микробиологический баланс. Подобное действие препарата в почве можно сравнить с тем, как влияют на стабилизацию пищеварительного тракта человека и животных препараты из группы пробиотиков, в которых в качестве действующего начала также используются промышленные штаммы бактерий из рода Bacillus.
Обработка препаратом Фитоп 8.67-8 надземной части растений приводит к повышению общей микробиологической активности на поверхности листьев, стеблей, плодов, коры ветвей; предотвращению прорастания спор возбудителей таких болезней как мучнистые росы, пятнистости листьев, серая гниль плодов и ягод; снятию депрессивных состояний у растений, вызванных различными стресс-факторами.
В течение 10 лет проводятся лабораторные, полевые и производственные испытания данного препарата и разработка технологий его применения в растениеводстве кафедрой защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета. В многолетних производственных опытах на зерновых овощных, плодовых, ягодных и цветочных культурах, картофеле, выполненных в России, а также во Вьетнаме, Италии, Испании, Казахстане, Китае, Турции, получены эффекты стимулирования длины и биомассы корневой системы до 15-20% (рис. 2), общей биомассы растений до 20-25% (рис. 3) и более, повышения урожайности до 20-30%. Установлено, что препараты повышают выживаемость растений в условиях засухи и зимовки, снимают шоковые состояния после гербицидных обработок. Доказаны возможности иммунизации обработанных растений и последующего снижения пораженности посевов и посадок различных культур рядом инфекций, передающихся с семенами, через почву, а также воздушно-капельным путем.
 
Брокколи стимулирование корней - Контроль слева - Фитоп справа
Рисунок 2. Стимулирование роста корней капусты брокколи: контроль слева; обработка Фитоп справа (КНР, овощное хозяйство, г. Баодин)
 
 
Томаты%201%20-%20Фитоп%20слева%20-%20Контроль%20справа
Рисунок 3. Применение Фитоп на томатах: обработка Фитоп – слева; контроль – справа (КНР, овощное хозяйство, г. Баодин)
 
Применение препарата Фитоп 8.67-8 отличается простотой, экономичностью и, в первую очередь, нацелено на управление состоянием растения и среды его обитания на самых ранних стадиях роста и развития – на семена, рассаду, саженцы, всходы, молодые посадки.
Основные способы применения Фитоп 8.67-8:
- предпосевная обработка семян;
- предпосадочная обработка черенков;
- полив почвы раствором препарата перед посевом, или после посева, или после появления всходов;
- обработка корневой системы саженцев путем её замачивания в растворе препарата;
- обработка раствором препарата корневой системы молодых растений высаженных на постоянное место произрастания.
Кроме того, препарат Фитоп 8.67-8 может применяться для опрыскивания надземной системы растений в качестве антистрессового средства и для защиты от инфекционных заболеваний.
1 флакон (10 мл = 250 капель), на флаконе имеется пипетка-дозатор.
Использование 1 флакона препарата позволяет выполнить следующие работы.
Для обработки поливом или замачиванием корней разводят 1 мл препарата в 1 литре воды (или 10 мл препарата в 10 л воды). Поливают под корень по 20 мл на 1 растение. Всего поливом можно обработать до 500 растений рассады овощных или цветочных растений.
При замачивании корневой системы рассады при пересадке на постоянное место произрастания препарат добавляют в глиняный раствор. Например, используя 10 мл препарата на 10 л глиняного раствора, можно обработать перед посадкой корневую систему 1000-1500 саженцев земляники. Этого количества саженцев достаточно, чтобы заложить земляничную плантацию на площади 100-130 м2.
Для опрыскивания надземной части 1 мл (25 капель) препарата растворяют в 10 л воды и обрабатывают до 100 м2 площади посадок картофеля, овощных, цветочных, ягодных культур. Используя весь флакон препарата при необходимости можно опрыскать весь садово-огородный участок.

 

К другим статьям